Что делать, если бывшая жена препятствует общению с ребенком, а алименты платятся?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста у меня есть младший брат они с женой развелись и он платит элементы,но при этом она приветствует ему чтоб он виделся с сыном? Подскажите что можно сделать ?

, Нина, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте. Брат может в судебном порядке определить порядок обращения с ребенком.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ситуация регулируется пунктом 2 статьи 66 Семейного кодекса и частью 2 статьи 5.35 КоАП. Отцу ребенка нужно собрать некоторые документы и обратиться с иском в суд. Как правило, проблема решается только так.

Суд установит периодичность, время, место, другие условия встреч ребенка с отцом. Мать будет обязана передавать ребенка  отцу. В случае злостного неисполнения решения суда возможно принудительное его исполнение, привлечение матери к ответственности вплоть до передачи ребенка отцу.

Алименты нужно продолжать платить.

У вас как у родственника ребенка тоже есть право на общение с ним, то же самое касается бабушки/дедушки (ст. 67 СК РФ).

Вашему брату нужно обратиться к юристу за консультацией, нужно разобрать ситуацию, опросить его и определить оптимальный алгоритм защиты. Можете направить брата ко мне, я разъясню ему его права, объясню, как ему действовать, составлю все необходимые документы (нужно заявление в органы опеки, возможно — в полицию и муниципалитет (в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав), в суд.

С уважением, Андрей Козырев