Как восстановить военный билет бывшему сотруднику МВД Украины после получения гражданства РФ?

Здравствуйте! Я Сергей, мне 34 года. Я две недели назад получил гражданство РФ по Указу Президента РФ от 29 апреля 2019 г. N 187 "Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке" II. Граждане Украины и лица без гражданства, имеющие:- свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации. В прошлом был сотрудником МВД Украины в Луганской области. Уволиться не получилось из за переворота . Военный билет и трудовая книга осталась в другой стране. Возможно ли возобновить эти документы не выезжая из страны ? И поставят ли меня на военный учет в Военном комиссариате ?

, Сергей, г. Краснодар
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Вам надо обратиться в военкомат по месту регистрации. Необходимые документы:

Заявление
Оригинал и копию паспорта;
Две фотографии 3х4 см;
Военный билет иностранного государства;
Выписку из домовой книги;
Оригиналы и копии имеющихся аттестатов, дипломов и прочих документов об образованиях;
Если есть – водительское удостоверение;
Свидетельство о браке;
Заключение военно-врачебной комиссии.

В связи с тем, что военного билета нет, вам надо заявить в военкомате о его утрате и невозможности восстановления в другой стране. Учитывая то, что вам более 27 лет — проходить военную службу не надо. Бланк заявления можете взять в прикрепленном файле.