Сократить сумму алиментов

Доброго времени суток! Мой муж алиментщик, до 2011 года исправно их платил, но с рождением совместного ребенка он был в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и алименты не платил, так как получал пособие по уходу за ребенком, через социальную защиту, так как до этого не был трудоустроен, в размере 4 т.р., нам пришел исполнительный лист о том, что он обязан выплатить алименты с 2011 года и за каждый месяц почти по 6.т.р. , помогите. что делать?

, людмила, г. Краснодар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! К сожалению, вам придется заплатить, рождение второго ребенка  не освобождает от обязанности уплаты алиментов. Надо было договариваться с бывший женой о сложившейся финансовой ситуации.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Людмила!

Статьей 119 СК РФ регламентировано изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.