Незаконная ветеринарная клиника

Здравствуйте. У меня проблема с местной ветеринарной клиникой, примерно полтора месяца назад я обратился туда по поводу непонятного воспаления во рту у своего кота, в клинике "на коленке", точнее, сидя на лестнице, взяли анализ, и на мое недоумение ответили, извините - ремонт, скоро закончим. Чек не дали ни в каком виде, объяснив это невозможностью работы кассового аппарата. За анализ попросили 2000р. Я заплатил и сказал что через двое суток буду звонить, спрашивать о готовности. Ни через двое, ни через трое суток, ни через неделю, анализ не был готов, а мне это все объяснялось загруженностью лаборатории и сложным анализом. Спустя месяц результата так и не было, а такой же анализ мне сделали в другой клинике за 40 минут, т.е очевидно, меня обманули, не предоставив ни чека, ни договора на услуги. Я начал спрашивать у местных жителей, которые гуляли с собаками возле этой клиники, и мне не пришлось долго бродить, буквально каждый третий мне сообщал что там действует нелегальная ветклиника, где работает человек, имеющий образование ветеринарного фельдшера, но не ветврача, и что кроме стрижки когтей, там ничего делать нельзя. Моя дотошность довела до того, что я нашел несколько человек, которые туда обращались, и они так же не получили никаких чеков оплаты, у одной девушки там умер котенок и вина "ветврача" подтверждалась результами вскрытия, (не имеющих юридической силы), но при этом никаких подтверждающих документов, о том что этот котенок вообще был в той клинике, не было, клиника очень грамотно держится, не предоставляет никаких чеков, договоров, и иных документов о том что животное было у них на осмотре или процедурах. Так же, по словам одной из женщин, с кем я разговаривал, в клинике применяются запрещенные препараты, так в аудиосообщении сказала сама "врач" этой клиники, что она усыпляет запрещенным препаратом, чтобы на вскрытие не носили. Куда жаловаться на такие вещи? ФСКН? Роспотребнадзор? Полиция и прокуратура? Все люди с которыми я говорил отказались писать коллективное заявление что не хотят ходить по судам.

, Евгений, г. Москва
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Рекомендую обратиться с письменным заявлением в прокуратуру с просьбой провести проверку на предмет определения законности осуществляемой деятельности и применения запрещенных препаратов. По вопросу непредоставления документов об оплате (кассового чека) — обращайтесь с заявлением в налоговую службу. Ну и как потребитель Вы имеете право обратиться в Роспотребнадзор по вопросу нарушения Ваших прав (некачественное оказание услуги).