Как открыть ИП, чтобы заниматься грузоперевозками?

Здравствуйте. Хочу открыть ИП, заняться грузоперевозками. Подскажите пожалуйста что для этого нужно.

, Алексей, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Нужно подать в налоговую заявление Р21001 и квитанцию на уплату госпошлины 800 руб., а также паспорт и ИНН. Если регистрировать ИП будете через ЛК ИФНС с ЭЦП, то госпошлину уплачивать не нужно.

Оксана Арестова
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Алексей.

Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя  в налоговую инспекцию представляется:
заявление о присвоении статуса ИП в соответствии с установленной формой

 квитанция об уплате государственной пошлины;
копии всех страниц паспорта, на которых есть информация.
Предприниматель должен так же  сообщить   о выбранной системе налогообложения и  предоставить соответствующее заявление.
Деятельность, связанная с грузоперевозками, попадает под режим ЕНВД (Единый налог на вменённый доход). В 2020г. указанный режим налогообложения актуален и именно его часто выбирают  индивидуальные предпринимателей, занимающиеся грузоперевозками. Однако ЕНВД используется, если численность рабочего персонала не превышает 100 человек, и если число единиц техники в автопарке ограничивается 20 шт.  Налог взимается в количестве 15% с вмененной прибыли. Она рассчитывается с учётом фактического и зафиксированного государством уровня для грузоперевозок в конкретном регионе. Декларация  предоставляется ежеквартально.
В 2020г. предприниматели, занимающиеся грузоперевозками так же могут приобрести патент. Речь идет «патентной системе налогообложения» (ПСН), одобренной к исполнению с 2013 года. Её смысл в снижении финансовой налоговой нагрузки на частных предпринимателей. При помощи патента можно внести фиксированную сумму налога за конкретный период времени. Ставка устанавливается государственными органами. При этом индивидуальный предприниматель вправе выбрать любой срок в текущем году для оплаты патента, начиная от одного месяца.
В случае отказа  при регистрации предпринимателем в выборе какого-либо конкретного инструмента налогобложения, налоговый орган  присвоит ОСНО. Однако такой режим отличается повышенной налоговой ставкой, а также сложностью в ведении документации. Оплачивать каждый типа налога  придется, подавая  отдельную декларацию. При таком режиме   платят налог за имущество, НДС, НДФЛ. Нужны очень  хорошие  бухгалтерские знания и навыки  в целях  правильного оформления отчётности. Хотя вот  при выборе ОСНО, предприниматель  неограничен в уровне дохода, а также в количестве используемых для грузоперевозок единиц техники.  И еще один  действующий режимный вид налогообложения -это УСН. Для данного варианта предусмотрено налогообложение 6% или 15%, в зависимости от типа налоговой базы. Шестипроцентное обложение осуществляется на получаемую прибыль, а 15% начисляется на прибыль за вычетом понесенных индивидуальным предпринимателем расходов. Предоставляется  декларация за отчётный год и книга  учета  доходов и расходов.

Шестипроцентное обложение осуществляется на получаемую прибыль

На каком основании 6% начисляется на прибыль?

Как  малые предприятия, так и предпринимателей поддерживает государство, в связи с чем налоговое законодательство предусматривает возможность использования определенными категориями налогоплательщиков льготной системы налогообложения. Именно она  позволяет снижать налоговую отчетность  упрощает ведение учета. Наиболее используемой системой является УСН доходы 6 процентов. Уплата налога  в размере 6% от общего объема прибыли осуществляется, а расходы организации не влияют на налог. При таком режиме имеем меньший объем отчетности и документооборота.