Можно ли оставить свой паспорт в залог, как гражданской жене?

Здравствуйте, я вот скоро поеду на присягу к гражданскому мужу, я бы хотела бы узнать можно ли оставить

свой паспорт в залог как гражданской жине?

, Любовь, г. Москва
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Любовь.

Изъятия паспорта должностным или физическим лицом  лицом в залог незаконно. Паспорт основной документ удостоверяющий личность гражданина, не может передаваться и приниматься как предмет залога.

КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта),в залог

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), - влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.