Как вступить в наследство через 3 года?

Как вступить в наследство если осталось доля квартиры но я не вступала 3 года возможно ли и какие документы требуется

, Логиновская Наталья, г. Нефтеюганск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте.

По общему правилу, срок для принятия наследства составляет пол года. Принять наследство можно не только путём подачи заявления нотариусу, но и фактически. Если вы проживаете в этой квартире, и проживали на момент открытия наследства, то считается, что наследство приняли (Статья 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации.)

Вам следует обратиться к нотариусу и подать заявление о выдаче вам свидетельства о праве на наследство. Понадобятся документы на квартиру, свидетельство о смерти, документы о родственных отношениях, справка с места жительства.