Что грозит третьим лицам за публикацию интимной переписки 15-летних?

Год назад в возрасте 15-ти лет мы с подругой присылали друг другу интимные фото (без обнаженки, максимум было видно нижнее белье и, простите за выражение, зад) с соответствующими комментариями, а также писали тексты с описанием половых актов. Все фотографии и тексты мы удаляли,никому это не отправляли, но есть риск, что эти материаллы могли попасть в руки хакеров. Понесем ли мы уголовную или административную ответственность за данные действия сейчас или в возрасте совершеннолетия? А также, грозит ли нам данная ответственность в случае, если хакер распространит переписку от моего лица или лица подруги со взломаного аккаунта среди несовершеннолетних?

, маргарита, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Прежде всего хочу Вам сказать, что ответственность понесет именно хакер по статье 138 УК РФ «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений», а также по статье 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации».

А что касается лично Вас, то в Ваших действиях не было ничего предосудительного. Согласно Конституции РФ (статья 23 п.1) "Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени".

маргарита
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Я вам очень благодарна и признательна!