Возмещение морального ущерба семье погибшего, если водителя признали невиновным

Добрый вечер! У нас было ДТП, погиб пешеход. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления на руках, т.е. водитель не виновен. Могут ли сторона погибшего подать на возмещение морального ущерба и в какие сроки?

, Гузелия, г. Набережные Челны
Марина Волк
Юрист, г. Воронеж

Добрый день Гузелия! Меня зовут Марина и я рада Вам помочь!

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования. Копия постановления, вынесенного в соответствии с пунктом 3 части первой настоящей статьи, в течение 24 часов с момента его вынесения направляется прокурору.

Суды не могут отказать в требованиях истца, если есть конкретные доказательства и правовые основания причинения страданий нравственного и физического характера. Вред должен наступить вследствие неправомерного деяния. Если имеет место быть невиновное причинение ущерба, то рассчитывать на возмещение не стоит. Между возникшим моральным вредом и неправомерным действием должна быть четко обозначена причинно-следственная связь.

В соответствии со статьей 151 ГК РФ вина причинителя вреда – обязательный фактор компенсирования.

В данном случае вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, что говорит о том, что лицо не виновно в совершении преступления и соответственно не должно нести ответственность установленную законом за совершение данного преступления, а так же не обязано возмещать моральный ущерб.