Разрешение на вывоз ребенка из страны

Здравствуйте. Нужно ли оформлять разрешение отца на вывоз ребенка 14 лет из страны на отдых, если у матери и ребенка разные фамилии? Запрета нет.

, Татьяна, г. Москва
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Татьяна,

если законодательством страны, куда едет ребенок с отцом предусмотрено письменное разрешение второго родителя — то да. Если такого правила нет — не нужно.

Но учитывая ваши обстоятельства — разумным и логичным будет оформить такое разрешение. Во избежание недоразумений