Можно ли подать встречный иск о принудительном размене жилья?

Моя Родная Сестра решила выписать меня из муниципальной квартиры. Заплатила адвокату, и та подала ссылка иск в суд на моё выселение. Мы с женой пытались проживать в этой квартире, но сестра и её муж нам всячески препятствуют - не дают пользоваться местами общего пользования, проявляют агрессию, оскорбляют, унижают, угрожают убить. Плюс к этому они постоянно употребляют алкоголь. Через неделю такой жизни мне пришлось вызвать полицию, а полиция вызвала инспектора ПДН и у моей сестры забрали детей. Уже не в первый раз. Детей потом вернули, а мои родственники-алкоголики объявили мне войну и теперь пытаются избавиться от меня через суд. За коммуналку я вношу платежи. Есть моя Комната с моими вещами. И другого жилья у меня нет! До 2014 года мы с женой ухаживали за моим больным отцом. В Этой квартире. Когда отец умер, прикатили мои родственники и выгнали нас. Точнее, мы ушли потому, что моя сестра и её муж - алкоголики. И по рождении своего первенца долгое время жили без регистрации брака. А расписались они только перед приездом на Сахалин. Нас приютили родители моей жены.

В сентября этого года я и моя жена переехали в мою квартиру снова и попытались там жить. Не получилось - написали 4 заявления на них. Мужа сестры посадили в ИВС на неделю за сопротивление полиции. Когда Он вышел, то они решили избавиться от меня через суд. Сейчас муж сестры опять сидит в ИВС за то, что он меня побил при полицейских. Скажите, пожалуйста, можно ли подать встречный иск о принудительной размене жилья? Мои же родственники хотят от меня избавиться! А другого жилья у меня нет. У меня есть доказательства о чинении препятствий к моему проживанию: Заявления в полицию, справки о вызове Скорой Помощи, аудио-видео записи... Квартира - муниципальная, трёхкомнатная. Без договора соц.найма потому, что моя сестра не хочет ничего делать с квартирой, а просто хочет от меня избавиться. Я - инвалид 3 группы.

С другой стороны моя жена - инвалид 2 группы. Мы пока развелись, чтобы ей дали выплату на жильё по федеральной программе.

Повторю вопрос: Возможно ли в этой ситуации как то поделить мою муниципальную квартиру, потому что с моими родственниками-алкоголиками я жить НЕ МОГУ! Заранее спасибо!

, Владимир, г. Новосибирск
Ольга Королева
Юрист, Компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии со ст. 137 ГПК РФ ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском.

Согласно ст. 138 ГПК РФ судья принимает встречный иск в рамках рассматриваемого дела в случаях, если:

- встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

-удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение
первоначального иска;

- между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Вы можете подать встречное исковое заявление при соответствии требовании ст. 137 и 138 ГПК РФ по общим правилам предъявления иска, предусмотренные гл. 12 ГПК РФ.