Могу ли вести официальную переписку с застройщиком и подавать иск с места фактического пребывания?

Являюсь дольщиком по строительству жилого дома. Застройщик просрочил передачу ключей. Объект находится в г.Москва, в настоящее время пребываю в г.Санкт-Петкрбкрг, регистрации не имею. Могу ли вести официальную переписку с застройщиком и подавать иск с места фактического пребывания?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да, конечно же сможете.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете вести переписку с места фактического пребывания. Однако, застройщик вправе направлять всю документацию на адрес, который указан в договоре долевого участия. Скорей всего об этом также указано прямо в ДДУ.

В тоже время, иск о защите прав потребителей (к нему также относится требование из ДДУ, по которому потребителем является физ.лицо) может быть подан в суд по выбору истца по месту:

1) нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

2) жительства или пребывания истца;

3) заключения или исполнения договора.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» дает определение понятию «места пребывания».

Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Указанным постановлением установлено, что граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания в органах регистрационного учета.

Т.о., если Вы не зарегистрированы по месту фактического пребывания, то не вправе подавать иски по месту пребывания. Т.е, иск должен быть подан по месту Вашей регистрации, по месту нахождения стороны договора или по месту исполнения договора.