Как быть, если муж без меня хочет забрать ребенка?

Здравствуйте муж хочемт забрать ребёнка на несколько дней без меня. Ребёнку только будет пол года. Сказал что в квартиру будет пускать только для кормления и все на этом. Имеет ли он на это права

Уточнение от клиента

При всем при это когда мы разошлись я уехала с ребёнком за 100 км от него. И жить в том городе где он мне негде

, татьяна, г. Брянск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Вообще, конечно, лучше установить через суд порядок общения с ребенком (или через соглашение, если отец согласен).

Потому что с учётом того, что он совсем маленький, то оставлять его без матери на такой длительный срок довольно сомнительно. И в любом случае, Вы не обязаны привозить ему ребёнку за 100 км.

Предложите ему, например, навещать ребёнка по Вашему месту жительства.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отец не прав, ребенка вы можете не передавать, настаивать на общении в присутствии матери. Если отец не согласен — у него есть право обратиться в органы опеки и в суд. Право на обращение в суд с иском есть и у матери. Вам в этом случае нужен иск об определении места жительства и порядка общения ребенка. Так вы сможете четко установить взаимные права и обязанности, согласно пункта 3 статьи 65 и пункта 2 статьи 66 Семейного кодекса.

Через суд добиться права забирать ребенка на несколько дней у отца нет шансов, максимум — это встречи продолжительностью 1,5-2,5 часа при матери 2-3 раза в неделю, больше и чаще — крайне маловероятно.

При необходимости могу разъяснить все более подробно, составить нужные документы.

С уважением, Андрей Козырев