Может ли генеральный директор ООО требовать по суду исключение мажоритарного участника из общества?

Добрый день, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, есть ли у генерального директора ООО правомочие требовать по суду исключение мажоритарного участника этого общества? Или генеральный директор таким правом не обладает?

Стоит отметить, что генеральный директор общества - конечный бенефициар иностранной юридической компании, которая имеет 50% долю в уставном капитале общества. На приложенной схеме все наглядно показано!

Заранее благодарю!

  • Снимок экрана 2020-01-10 в 14.47.18
    .png
, Давид, г. Москва
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Давид!

полагаю, что в силу ст. 10 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», правом требовать исключения участника из ООО обладают лишь участники ООО. Приведенный вами факт о том, что директор является конечным бенифициаром одного из участников, по моему мнению, решающего значения не играет, поскольку заинтересованные лица участников всё равно не наделены правом обратиться с таким иском.

Давид
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, уважаемая Маркина Анна! Огромное Вам спасибо за ответ, предельно Вам благодарен!

С уважением,

Давид

не стоит благодарности, гораздо лучше будет, если вы поставите плюс моему ответу. Обращайтесь, если будут вопросы