Можно ли подать исковое заявление заново, если его вернули вчера, но 10-дневный срок истек?

через интернет подавал административно-исковое заявление об обжаловании действий судебного пристава исполнителя. в рассмотрении отказано так как забыл приложить один документ в электронном виде (выписку из базы ИП ФССП). можно ли подать исковое заново, если его вернули вчера, но 10 дневный срок истек?

, Денис, г. Воронеж
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Денис!

Вы имеете право устранить замечания, послужившие основанием для возвращения административного искового заявления и подать его повторно (заново) в установленном законом порядке.

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации

Статья 129. Возвращение административного искового заявления

3. Возвращение административному истцу административного искового заявления не препятствует повторному обращению в суд с административным исковым заявлением о том же предмете в установленном законом порядке.

Денис
Клиент, г. Воронеж
а срок надо восстанавливать или нет?

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд
1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.