Последствия просрочки паспорта более чем на 5 лет, если находишься в другой стране

Здравствуйте! если находишься в другой стране и паспорт просрочен уже более 5лет. какие могут быть последствия?

, Ольга, г. Калуга
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

День добрый!

Я так понимаю, речь идет о паспорте гражданина РФ?

Последствия несвоевременной замены паспорта гражданина РФ такие:

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.