Может ли жена развестись со мной, если нашему ребенку 2 месяца?

Женат, ребёнку 2 месяца, жена хочет развестись возможно ли это, может она это сделать? Ответ мне нужен согласно закону!

, олег, г. Москва
Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Олег!

Согласно п.2 статьи 16 СК РФ

Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Согласно статьи 17 вышеназванного закона только муж не имеет права заявлять о расторжении брака в течение года после рождения ребенка.

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

С уважением, Оксана.

Наталья Татаркина
Юрист, г. Москва

Если жена вынуждена разводиться в связи с такими сложными жизненными обстоятельствами, как пьянство, наркотическая зависимость, насилие со стороны мужа, желательно предъявить в суде доказательства, в таком случае меры для примирения супружеской пары применяться не будут, и жена получит развод.  Но если развод с маленьким ребенком вызван не настолько сложными, критическими обстоятельствами, то суд  представит вам возможность  право примерения  в определённый срок! Если примирение не произойдёт в установленный срок, суд может принять данную меру где  безусловно жена получит развод!

Ставьте +, заранее спасибо!

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Да, ваша супруга вправе расторгнуть брак в любое время. Расторжение брака регламентируется ст. 21, 22, 23 Семейного Кодекса РФ. При этом она вправе требовать уплаты алиментов как на содержание ребенка, так и на собственное содержание, до достижения ребенком возраста 3 лет она имеет право на получение содержания от бывшего супруга. Согласно содержанию п. 1 ст. 90, п. 8 ст. 169 Семейного кодекса РФ, бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка обладает правом требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга.