Имею ли я право не ходить на пробные ОГЭ?

Добрый день, вопрос касается ОГЭ. У меня сын отличник, в начале года они стали подготавливаться к ОГЭ и писать пробники ( все пишут плохо т.к не все темы 9 класса изучены) оценки за пробники выставляют в журнал, тем самым они не в лучшую сторону влияют на четвертную. В итоге пробники по русскому написал на 4 и учитель выставила 4 в четверть т.к отдала предпочтение именно этим оценкам. Получается ходить на пробники ему не выгодно, без этих оценок он получил бы в четвертях 5 и даже если и напишет без подготовки ОГЭ на 4, то в аттестате будет 5( т.к считают среднюю арифметическую). Имеет ли он право не ходить на пробники? Имеет ли право учитель вместо пропуска пробника поставить двойку? На какие законы, указы или приказы Министерства образования я могу ссылаться? Помогите пожалуйста!

, ольга юрьевна калинина, г. Нефтекумск
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Пробные экзамены потому и носят такое название, что дают возможность школьнику попробовать свои силы и привыкнуть к атмосфере сдачи экзамена. Оценки за эти пробные экзамены не должны влиять на текущий учебный процесс. Выставление в журнал оценок за пробные экзамены неправомерно.

Более того, ходить или нет на пробные экзамены, личный выбор ученика и его родителей. Не допустить к итоговому ОГЭ по причине пропуска пробных экзаменов противоречит закону.

Сложно вам дать ссылку на закон, разрешающий не посещать пробные экзамены, потому что отсутствует закон, обязывающий их посещать.В случае возражений со стороны школы, потребуйте от них ссылку на закон, в соответствии с которым они принуждают учеников сдавать пробные ОГЭ.

Также, стоит обратиться с заявлением на имя директора школы или в отдел образования (на ваш выбор), на каком основании оценки за пробники выставляются в журнал, тем самым нарушая права ученика на пробу своих сил и делая итоги пробников обязательными в общеобразовательном процессе.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

ольга юрьевна калинина
Клиент, г. Нефтекумск
Спасибо Вам. Вот да нет ни какого закона. И когда я ходила к директору он тоже сказал, что нет приказа, запрещающего ей выставлять эти оценки в журнал. Сын боиться, что за пропуск пробника учитель будет ставить двойку, она им так сказала.

Само название экзамена — пробный, говорит о том, что это проба сил для учащихся. Обратитесь с жалобой в отдел образования, мотивируя свои доводы тем, что подобные действия педагогов дискредитируют саму суть пробного экзамена.