Можно ли не платить за капремонт за период, когда дом находился у застройщика на гарантии?

Выставлен долг за капремонт с 2016 года, хотя собственником являюсь с 2018 г. Дом сдан в эксплуатацию в 2015 году, находился на гарантии застройщика ПИК-Комфорт до 2019 года (в квитанциях по ЖКХ от ПИК-Комфорта строки (она же управляющая компания) на кап.ремонт не было).

В октябре 2019 ПИК передает дом на обслуживание по кап.ремонту в Московскую область, которая выставляет счет за капитальный ремонт с 2016 года.

Можно ли не платить за старые периоды за капитальный ремонт, когда дом находился у застройщика на гарантии?

, Игорь, г. Люберцы
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Долг по капитальному ремонту так хитро устроен, что если он существует, то переходит к новому владельцу.(конечно уплатив вы можете взыскать и со старого).

Статья 170.ЖК РФ  Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда

5.1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатациюпосле утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт

еще ответы юристов по теме вашего вопроса по ссылке

https://www.domofond.ru/statya/dolzhen_li_ya_platit_za_kapremont_esli_novostroyka_esche_na_garantii/6114