Срок исковой давности по исполнительному листу

В 2006 г. я являлся поручителем по договору займа. Заемщик некоторое время платил по данному договору, далее платежи прекратились, найти заемщика не удалось. Дело о задолженности было передано в суд, было возбуждено дело от 01.09.2006 г., мне было предъявлена к выплате задолженность по данному займу. В дальнейшем судебными приставами исполнительный лист был утерян. Далее исполнительный лист восстановлен 01.03.16 г. и передан в исполнительное производство 06.12.19 г. Правомерны ли действия судебных приставов, не истек ли срок исковой давности.

, Шамиль, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Далее исполнительный лист восстановлен 01.03.16 г. и передан в исполнительное производство 06.12.19 г. Правомерны ли действия судебных приставов, не истек ли срок исковой давности.

Шамиль

Если между датой восстановления исполнительного листа и его первым предъявлением в службу судебных приставов прошло более 3 лет, как видно из Вашего вопроса, то срок предъявления ИЛ к исполнению истек и приставы не вправе были возбуждать исполнительное производство.

Обжалуйте постановление пристава о возбуждении ИП в суд, только не тяните, срок для обжалования составляет 10 дней со дня как Вы узнали о возбуждении ИП.

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, полагаю, что срок предъявления исполнительного листа к исполнению истек. Даже, если не учитывать ситуацию с утерей исполнительного листа, он был восстановлен в марте 2016 года, соответственно не позднее трех лет с этой даты он должен был быть предъявлен к исполнению. В вашем случае предъявлен уже в декабре 2019 года, соответственно за пределами указанных трех лет, см.

 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Срок давности при этом не течет в случае, если было возбуждено исполнительное производство, вы говорите о том, что  оно было возбуждено вновь только в декабре 2019 года, то есть до этого оно прекращалось и срок давности для предъявления исчислялся. Нужно ознакомиться с исполнительным производством. При этом действиям пристава могут быть обжалованы в десятидневный срок.

В дополнение,

8. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником)считающими, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность

Поскольку, если отталкиваться от тех сроков, которые вы указываете(восстановление в марте 2016, подача в декабре 2019), взыскатель пропустил срок, а значит есть все шансы оспорить постановление пристава.

Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Исполнительный лист может быть предъявлен для принудительного исполнения в течение 3 лет.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Но есть срок предъявления ИЛ к исполнению.

Он составляет 3 года с момента вступления решения в силу.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

Поэтому нужно уточнить было ли прекращено исполнительное производство.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Шамиль!

Как указано в статье 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
В дальнейшем судебными приставами исполнительный лист был утерян. Далее исполнительный лист восстановлен 01.03.16 г. и передан в исполнительное производство 06.12.19 г.

Шамиль

Полагаю, что поскольку исполнительный лист был утерян, то само исполнительное производство, вероятно, было прекращено (по каким причинам, думаю, значения не имеет).

Тут будет иметь значение то обстоятельство, что после выдачи дубликата исполнительного листа взыскатель предъявил его к исполнению позднее чем через три года.

Если так, то следует обжаловать постановление пристава о возбуждении исполнительного производства на основании дубликата исполнительного листа в связи с пропуском срока предъявления исполнительного документа к исполнению.

Далее исполнительный лист восстановлен 01.03.16 г. и передан в исполнительное производство 06.12.19 г.

Шамиль

Шамиль, Вы можете уточнить, что значит исполнительный лист был передан в исполнительное производство? То есть кто обращался в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа (судебный пристав-исполнитель или сам взыскатель? Если сам взыскатель, то сам он ли подавал вновь в службу приставов дубликат исполнительного листа?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Далее исполнительный лист восстановлен 01.03.16 г. и передан в исполнительное производство 06.12.19 г.

Шамиль

Здравствуйте. А что, Вам известно, что исполнительное производство возбуждено при таких условиях? Кроме того из изложения не совсем понятно, при утере исполнительного листа было ли окончено исполнительное производство или нет. Если исполнительное производство и не оканчивалось, то нарушения срока тут нет и применять положения ст. 21 Закона «Об исполнительном производстве» бессмысленно. Они могут быть применены только в случае если предыдущее исполнительное производство каким-то образом оканчивалось.

Вот это и надо выяснить. Если же исполнительное производство было окончено, то естественно, Вы вправе оспорить постановление судебного пристава о возбуждении исполнительного производства ввиду истечения срока на предъявление исполнительного листа к исполнению.

Я всё-таки полагаю, что дубликат исполнительного листа не был бы выдан судом, если бы имелось неоконченное (не прекращенное) исполнительное производство).

Почему, Сергей? Исполнительное производство есть, а ИЛ пропал. Почему его не восстановить?