Как обезопасить имущество от внезапного покушения на него бабушкиного сына от первого брака?

Добрый день.

Ситуация следующая. Умер дедуля.

У них с бабушкой есть совместное имущество - участок земли, дом на этом участке, в которым мы живем, но не прописаны (дом является нежилым помещением, имеет статус садового ломика), машина

Дедушка сделал завещание на внучку (меня), в котором сказано, что он завещает мне участок земли. И что пока жива бабуля половина принадлежит ей.

Я написала заявление о принятии наследования по всем основаниям (мне так сказали сделать в нотариусе). Но когда мы пришли заявление подавать, нам сказали что дедушка зря сделал заявление, и зря я его приняла.

Суть вот в чем.

Сейчас у нас есть выбор - бабушка принимает супружескую и обязательную долю, я принимаю долю по завещанию, мама принимает долю по закону (так как она единственная родная дочь дедушки и имеет право наследования первой очереди)

Но нотариус предлагает мне отказаться от завещания дедушки, маме тоже ничего не писать, а сделать так, чтобы все имущество на себя взяла бабушка, а потом отдала нам в дарение - мне землю с домом, маме машину.

В первом варианте нам говорят, по истечение шести месяцев, когда все доли вдруг начнут делиться, нам придётся заплатить кучу денег оценщикам и гос пошлины за стоимость этих долей. Во втором случае говорят денег надо будет заплатить гораздо меньше и никто не будет ничего делить.

Все бы ничего, если бы у бабушки не было родного сына от первого брака, от которого не понятно что ожидать. Он уже пенсионер и имеет право наследства не менее половины от бабушкиной доли имущества.

Дедушка с бабушкой хотели, чтобы и дом и земля достались мне, а машина маме. Но бабушка сама по себе ведомая женщина и не понятно теперь что она хочет и что в итоге решит, если все переписать на неё, и как поступит ее сын от первого брака.

Подскажите пожалуйста! Как грамотно и адекватно выйти из этой ситуации?

В каком случае будет потрачено меньше денег на принятие наследования, и какие подводные камни есть при дарении? Как обезопасить имущество от внезапного покушения на него бабушкиного сына от первого брака?

, Екатерина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Вам разъясняют верно. Если бабушка одна будет принимать наследство, расходов будет понесено меньше, чем принимать его будут все.

Приняв наследство, бабушка вправе подарить имущество или распорядиться им иным образом, никого не спрашивая, это следует из ст.209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если Вы хотите подстраховаться, то можно заключить договор обещания дарения. Согласно п.2 ст.572 ГК РФ

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

Если все же доверия к бабушке нет, либо имеются основания полагать, что такой договор будет оспорен ее сыном, например если бабушка не способна в силу своего физического состояния руководить своими действиями (см.ст.177 ГК РФ), то надежнее принимать наследство по изначально спланированному Вами.

В первом варианте нам говорят, по истечение шести месяцев, когда все доли вдруг начнут делиться, нам придётся заплатить кучу денег оценщикам и гос пошлины за стоимость этих долей.

Проведение оценки наследственного имущества не является обязательным. Как следует из абз.2 пп.5 п.1 ст.333.25 НК РФ

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

В данном случае необходимо предметно  оценивать каждый вид наследуемого имущества и сравнивать, каковы будут расходы при том или ином способе.

Екатерина
Клиент, г. Москва
То есть, если мы сейчас примем наследование по долям, то когда 6 месяцев пройдёт, гос пошлину можно будет заплатить исходя из кадастровых документов?