Может ли турагент платить за услуги иностранному партнеру за рубеж по валютному счету?

для подготовки к зачету вопрос по дисциплине правовое обеспечение туристской деятельности: может ли турагент платить за услуги иностранному партнеру за рубеж по валютному счету?

, Родион, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если речь идет о деятельности в части формирования турпродукта, то турагент вообще ничего не платит зарубежному партнеру, поскольку таковых у него нет — турагент не создает турпродукт, а лишь реализует турпролдукты туроператора, который как раз и может иметь какие-то финансовые отношения с зарубежными контрагентами. И только он.

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Статья 1. Основные понятия

туристский продукт — комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта;
туроператорская деятельность — деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее — туроператор);турагентская деятельность — деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее — турагент);
заказчик туристского продукта — турист или иное лицо, заказывающее туристский продукт от имени туриста, в том числе законный представитель несовершеннолетнего туриста;
формирование туристского продукта — деятельность туроператора по заключению и исполнению договоров с третьими лицами, оказывающими отдельные услуги, входящие в туристский продукт (гостиницы, перевозчики, экскурсоводы (гиды) и другие);

Если же речь идет о каких-то других услугах, которые получает эта организация от зарубежного контрагента, то никаких ограничений по этой части у турагента, как и у любой другой российской организации, заключившей договор с иностранным партнером, не имеется.

Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Родион!

Вы вправе осуществлять внешнеэкономическую деятельность.

Вам необходимо открыть валютный счет в Вашем обслуживающем Банке и транзитный счет.

В случае если организация осуществляет внешнеэкономическую сделку, как правило требуется оформить паспорт сделки. Однако в Вашем случае если сделка не будет превышать 50.000$ паспорт сделки оформлять не нужно.

Согласно положений статьи 4.1 ФЗ от 24.11.1996 №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

На территории Российской Федерации реализацию туристского продукта, сформированного иностранным юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем либо организацией, не являющейся юридическим лицом в соответствии с законодательством иностранного государства (далее — иностранный туроператор), вправе осуществлять юридические лица, имеющие финансовое обеспечение ответственности туроператора, полученное в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом.

Данную деятельность должен осуществлять туроператор или турагент, но действующий как юридическое лицо.

коллега, а Вы вообще в  курсе что паспорт сделки отменен давным давно? Если вы не разбираетесь в вопросе, не стоит нести то, что совершенно неверно.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ
«Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

турагентская деятельность — деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее — турагент);
 может ли турагент платить за услуги иностранному партнеру за рубеж по валютному счету?

да может в соответствии со ст. 14 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ через счета в уполномоченных банках или через счета в зарубежных банках.

1. Резиденты вправе без ограничений открывать в уполномоченных банках банковские счета (банковские вклады) в иностранной валюте, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами — резидентами черезбанковские счета в уполномоченных банкахпорядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, а также переводами электронных денежных средств.
Расчеты при осуществлении валютных операций могут производиться юридическими лицами — резидентами через счета, открытые в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона в банках за пределами территории Российской Федерации, за счет средств, зачисленных на эти счета в соответствии с настоящим Федеральным законом.

также нужно соблюдать требования Инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И   http://www.consultant.ru/docum...