Лишение прав за езду в нетрезвом виде

Здравствуйте, 28.12.2019 г. сотрудники остановили меня, я был в нетрезвом виде, они пригласили меня в свой автомобиль ДПС, я проследовал к ним, для оформления процессуальных документов. В ходе составления протокола по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, о чем я знаю благодаря повестки по делу об АП, в которой говорится, что рассмотрение будет в 11 ч 00 мин 10.01.2020 г. в 35 военном гарнизонном суде (но об этом позже). Вообще в ходе составления в отношении процессуальных документов, я конечно лил слезы, так как понимал последствия, при этом я просил взять сотовый телефон который у меня остался в моем автомобиле, т. к. мне нужно было связаться со своим руководством и доложить об этом т. к я военный и это требует инструкция в подобных ситуациях, но сотрудники категорически мне запрещали в этом. Далее сказали расписаться в протоколе во всех графах, за исключением одной, где я отказался от объяснений сославшись на ст. 51 Конституции РФ. Далее они разрешили взять телефон из машины, я сходил взял его и вернулся к сотрудникам в их авто, далее по нему я Всем доложился. После чего я попросил сотрудников дать мне копию протокола об АП, сотрудник мне сказал, что будешь много просить отвезем в полицию, я перестал просить, далее подошли понятные в присутствии них я дышал два раза в трубку, показало 0,638 мг/л. после понятные нас покинули и я снова попросил дать мне копию протокола, сотрудник снова сказал что ничего мне не даст, я понял что просить бесполезно. При этом я неоднократно спрашивал о том ведется ли запись в Вашем автомобили... сотрудников было двое, что один, что и второй сотрудник подтверждали, что да. Далее приехал служебный автомобиль на котором был военный сотрудник только и отконвоировал мой автомобиль на стоянку.. я при этом поехал с ним, а сотрудники уехали в неизвестном мне направлении. Перед тем как сотрудники уехали, они мне вручили только повестку в 35ВПГ о рассмотрении моего дела которое состоится в 11 ч 00 мин. 10.01.2020 г. Далее в 10 ч. 30 м. 10.01.2020 я приехал в 35 военный гарнизонный суд, где в приёмной сказали, что Вашего дела об АП нет, и как только оно появиться, суд уведомить Вас о рассмотрении дела об АП в отношении Вас. Примечание: При нахождении в автомобиле сотрудников я просил, даже умолял дать мне копию протокола, с моей стороны не было никаких нецензурные выражений, с чего не скажешь от сотрудников ГАИ. Что мне делать? Как мне доказать, что нарушены мои права, я согласен с вменяемый административным правонарушение, но я не согласен с нарушенными моими правами, в части на защиту, ознакомления материалов дела. Действия сотрудников говорит о том, что практика которую они хотят развить будет исходить из того, что просто гражданин, будет расписываться в протоколах, и не защищён тем что он один, выпивший, и нет свидетелей и с ним можно проделать, что угодно. Т. к. если что можно отвезти его в полицию и пришить ему ещё больше дел, которых он уже не совершал, а потом подвести к тому что т. к. он выпивший, то он не прав. А как же ст. 49 Конституции РФ?

, Сергей, г. Петропавловск-Камчатский
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Здесь очень серьёзно нарушены Ваши права.

Смотрите, по законодательству:

ст.28.2 КоАП РФ

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Вам же копию протокола не вручили, права не разъяснили и т.д.

В Вашей ситуации необходимо подать письменную жалобу в прокуратуру на действия сотрудников ГИБДД ( в которой максимально описать сложившуюся ситуацию). По Вашей жалобе будет проводиться проверка.

Сделайте официальный запрос в ГИБДД, в котором укажите, что копия протокола об АП не была Вам выдана, и потребуйте её выдачи.

Также при рассмотрении дела в суде Вы сможете подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела.

Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей!

Дополняя ответ предыдущего юриста, хотелось бы отметить, что скорее всего Вы расписались в графе копию протокола получил, когда Вам давали его подписывать. Формально, условия положений ст.28.2 КоАП РФ соблюдены, однако есть возможность через судебный запрос истребовать видео с камеры патрульной машины.

Кроме того, Вам было вручено уведомление о рассмотрении дела об административном правонарушении по существу, что является нарушением положений главы 29 КоАП РФ.

Поскольку рассмотрение дела относится к исключительной компетенции суда (ст.23.1 КоАП РФ), таким образом дело сотрудниками полиции должно быть направлено в соответствующий суд на рассмотрение в порядке ст.28.8 КоАП РФ.

Получив протокол об АП с материалами дела, суд исследует их (ст.29.1 КоАП РФ) и только после этого выносит одно из определений

ч. 1 ст.29.4 КоАП РФ

1. При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:

1) о назначении времени и места рассмотрения дела;

2) о вызове лиц, указанных в статьях 25.1 — 25.10 настоящего Кодекса, об истребовании необходимых дополнительных материалов по делу, о назначении экспертизы;

3) об отложении рассмотрения дела;

4) о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела;

5) о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение, либо вынесено определение об отводе судьи, состава коллегиального органа, должностного лица;

6) о наложении ареста на имущество, об отказе в наложении ареста на имущество или отмене ареста, наложенного на имущество, в соответствии со статьей 27.20 настоящего Кодекса.

И только после вынесения определения о назначении времени и места рассмотрения дела будет известна дата, время и место его рассмотрения, после чего Вас обязаны известить об этом надлежащим образом.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

п. 18 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

При рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ).

Нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности, предусмотренные частью 1 статьи 25.1частью 2 статьи 25.2частью 3 статьи 25.6 КоАП РФ, статьей 51 Конституции Российской Федерации.

После поступления материалов в суд, конечно, необходимо с ними ознакомиться и по возможности заблаговременно, после ознакомления подготовить пояснения для суда.

По поводу действий сотрудников, Вам уже разъяснил Вадим.

Но, откровенно говоря, на практике дела по факту совершения такого правонарушения очень часто рассматриваются не в пользу его совершившего лица. Но, попытаться стоит, я считаю.

С уважением, Харитонова В.В.

Сергей
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
я лишь за справедливость, срок давности год, я согласен на то чтобы устранили не д остатки, ознакомились с правами итд… пусть буде хотя бы в рамках закона, я ж не преступник какой то, хотя права есть у всех… но и мы живём считаю в государстве, которым установлены свои законы и которые следует соблюдать.

Понимаю Вас, но именно отстаивая свои права можно добиться справедливости.

Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Здравствуйте!

Дополню своих коллег. Судебное заседание будет назначено намного позднее, чем указано в протоколе, так как сотрудникам ГИБДД необходимо подготовить административный материал и передать его в гарнизонный военный суд.

По поводу судебного заседания, могу Вам посоветовать написать сразу ходатайство об истребовании видеозаписи с видеорегистратора патрульного автомобиля с процедурой составления в отношении Вас административного материала и проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а также вызвать сопровождающего, который забирал ваше транспортное средство, для подтверждения факта не вручения Вам копий протоколов.

Также, советую Вам после получения повестки о вызове на судебное разбирательство по данному поводу, предварительно ознакомиться с материалами дела путём фотографирования и обратиться к юристу или  адвокату для выбора линии защиты.

Сергей
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
спасибо, за совет, вдобавок я узнал, что видеозапись у сотрудников ГАИ в автомобиле автоматически попадает на сервер…

Да, Вы правы Сергей, видеозапись скидывается на сервер и храниться в течении 2-х месяцев, но может и меньше, всё зависит от мощности сервера.