Смогу ли я без риска оформить постоянную регистрацию семье знакомой?

Здравствуйте! Я гражданка России, хотела бы помочь приятельнице и её семье (бывшие граждане Украины, муж, дочь 5 лет), и сделать им постоянную регистрацию на своей жилплощади. Они со дня на день получат российские паспорта.

Скажите, пожалуйста, не возникнет ли у меня в связи с этим каких - либо проблем в дальнейшем?

Спасибо заранее.

, Юлия, г. Темрюк
Марина Волк
Юрист, г. Воронеж

Доброй ночи. Да, вы имеете полное право поставить на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации, но только в том случае, если постановка на учет будет не фиктивная.Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания в Российской Федерации на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов, либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания в Российской Федерации в помещении без их намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания), либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность. В случае фиктивной регистрации Вы будете нести ответсвенность, предусмотренную ст. 3223 УК РФ.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 12.11.2018 N 420-ФЗ

Юлия
Клиент, г. Темрюк

Марина, здравствуйте!

Хочу уточнить. Дело в том, что они уже граждане России, следовательно, могут быть зарегистрированы в одном месте, а проживать в другом, я правильно понимаю?

Без постоянной регистрации семья лишается пособий, возможности оформить СНИЛС, ИНН и прочие документы, взять кредит в банке. Поэтому и хотела помочь.

Добрый день Юлия!

 В данном случае указанные граждане должны будут проживать по месту регистрации, в противном случае Вы можете быть привлечены к ответственности, предусмотренной ст. 322.2 УК РФ — Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.

Закон от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» в ст. 2 четко разъясняет это применительно к гражданам РФ.

Фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Под местом жительства понимается жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и др.) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу РФ, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина.