Как отозвать онлайн-заявление на сайте МВД?

Дело в том, что было подано заявление в связи с мошенничеством на человека. Сразу после подачи заявления мошенник решил вернуть деньги, т.е. произошло примирение сторон. Как отозвать заявление?

, Антон, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.если заявление зарегистрировано, то назад его не отдадут.По нему примут процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении.Вы решили возможно попугать гражданина полицией, но все официально, вы сообщили о преступлении, иначе ваше сообщение это ложный донос о преступлении и вас уже привлекают к уголовной ответствености зато что вы оговорили честного гражданина.

Прекращение дела по примирению возможно, если преступление не отнесено к тяжким и особо тяжким, поэтому соглашайтесь на прекращение дела если такова ваша воля.

Антон
Клиент, г. Москва
а как именно прекратить дело по примирению?

Вы подаете об этом заявление следователю, он его рассматривает.Сейчас на следствии дела почти не прекращаются, но прекращаются в суде.Прокуроры обычно не позволяют прекратить в стадии следствия, но в разных регионх по разному, в УПК РФ такие основания указаны(статья 25 УПК

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

По общим правилам статьи 144 УПК РФ проверка по тким заявлениям всё равно проводится (в срок до 30 дней). Заявитель может повторно подать заявление в МВД либо дать свои пояснения лицу, ведущему расследование о том, что ситуация поменялась, всё будет проверяться и решение будет приниматься с учётом всех материалов дела.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!