Как в кротчайшие сроки можно поменять фамилию в паспорте?

После заключения брака я осталась при своей фамилии. Теперь хочу ее поменять. Смогу ли я в кротчайшие сроки сменить свою девичью фамилию на фамилию супруга, поскольку нахожусь в положении и через месяц уже появится ребенок. Прописана в г. Лутугино, а проживаю в Луганске. Можно ли поменять паспорт не по прописке, а по месту жительства? Что для этого нужно? Сколько это времени займет? Сколько времени дается на оформление свидетельства рождения ребенка?

, Римма, с. Луганск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Ответ по законодательству РФ.

Для изменения фамилии вам нужно обратиться в загс по месту жительства или по месту государственной регистрации вашего рождения, подать заявление и следующие документы:

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.