Как решить вопрос по теме оформления банкротства на физ лицо?

здравствуйте, у меня такой вопрос, как можно оформить банкротство на физ. лицо, если его долг по транспортному налогу составляет 200 тыс. руб. Выплачивать нет возможности, з/п не позволяет.

, Полина Варьгина, г. Рязань
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Одним из условий процедуры банкротства физического лица это наличие задолженности в сумме 500 000 рублей.Вы вправе обратиться в суд, который вынес решение о взыскании о предоставлении вам отсрочки или рассрочки платежа

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Полина Варьгина
Клиент, г. Рязань
может быть возможно оформить банкротство, если сумма долга меньше 500 тыс. руб??????

В законе указана такая сумма, соответственно при меньшей сумме откажут.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

  1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.