Сможет ли сестра претендовать на наследство, если мать откажется от него только в мою пользу?

Добрый вечер. Ситуация такова: умерла бабушка, мать единственный наследник первой очереди по закону хочет отказаться от наследства в мою пользу(в пользу дочери), но у неё есть ещё одна дочь. Вопрос, сможет ли сестра претендовать на наследство, если мать откажется от него только в мою пользу?

, Аля, г. Москва
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Аля!

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Как следует из указанной ст1158 ГК РФ и Вашего вопроса у Вашей сестры отсутствуют основания претендовать на наследство в указанном Вами случае.

Аля
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. А мать может сейчас отказаться от наследства, или нужно ждать пол года? И если она сейчас отказывается, то может ли ещё кто то пробовать вступать в наследство в течении этих пол года? Спасибо большое за ответ…

Благодарю за положительную оценку моего труда.

/ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя./

Если есть хотя бы один наследник первой очереди, то наследники другой очереди не призываются.

Если мать пропустит срок, то уже не от чего будет отказываться, она просто потеряет свои права.

Если она распорядится своим правом наследника первой очереди в Вашу пользу, то у других нет оснований пробовать.

Пробовать могут, только зачем?

Если будет необходимость в дополнительной персональной он-лайн консультации, пишите в чат,

Обсудим.