Как рассчитать налог на продажу и в какую сумму это выйдет?

Я продал земельный участок с.-х. назначения по договору купли-продажи за 400000 руб.Как рассчитать налог на продажу и в какую сумму это выйдет?

, Владимир, г. Ставрополь
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

 Доходы физических лиц от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации, на основании ст. 209 НК РФ признаются объектом обложения налогом на доходы физических лиц. Указанные доходы согласно положениям ст. 224 НК РФ облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов. Согласно положениям пп. 2 п. 1 и п. 2 ст. 228 НК РФ налогоплательщики — физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет. Исключение составляют случаи, предусмотренные п. 17.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению.
В случае если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта (п. 5 ст. 217.1 НК РФ).
При определении размера налоговой базы для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока его владения, установленного в соответствии со ст. 217.1 НК РФ. Размер вычета в целом не может превышать 1 млн рублей. К недвижимому имуществу в данном случае относятся: жилые дома, квартиры, комнаты, включая приватизированные жилые помещения, дачи, садовые домики или земельные участки или доли в указанном имуществе.
Вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Налогоплательщик обязан представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ). Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Удачи Вам!

Владимир
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо.