Помочь разобраться со страхованием в договоре

Нужно помочь разобраться в кредитном договоре, в частности с обязательством по страховке. Непонятно, какие пункты обязательны в плане страхования, а какие - нет. И обязательна ля страховка вообще?

  • 1OpIthsQsiE
    .jpg
, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а какие — нет. И обязательна ля страховка вообще?

Елизавета

Елизавета, добрый вечер! А что за договор? Если он предусматривает залог то страхование предмета залога обязательно в силу закона, остальные страховки Необязательны (ст. 16 Закона о защите прав потребителей), но от их наличия может зависеть ставка по кредиту, без страховки она вырастет если данное условие прописано в договоре

ст. 343 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338), обязан:
1) страховать от рисков утраты и повреждения за счет залогодателя заложенное имущество на сумму не ниже размера обеспеченного залогом требования;
Елизавета
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый вечер! Тут скорее вопрос не про возврат уже уплаченной суммы за страховку, а о продлении. Дело в том, что страховка продляется каждый год, и сейчас мы можем сменить страховую. Мне важно понимать, могу я, например, оформить обычный полис страхования жизни в Тинькофф, или страхование жизни при ипотеке какое-то особенное? Например, что значит «на страховую сумму в размере не меньше 100% ОСЗ»?

Мне важно понимать, могу я, например, оформить обычный полис страхования жизни в Тинькофф, или страхование жизни при ипотеке какое-то особенное?

Елизавета

Надо смотреть перечень аккредитованных страховых которые примет банк, такая информация есть на сайте как правило и периодически обновляется. Какие риски (смореть, инвалидность, потеря работы) необходимо страховать прописывается в договоре. 100% ОСЗ это остаток по договору кредита без учета процентов, соот. страховая сумма должна быть не меньше указанного остатка на дату страхования

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета, конечно для полной картины необходимо видеть сам договор, можете его выложить тут, при этом у вас есть право на отказ от договора страхования с возвратом денежных средств в течение 14 дней (периода охлаждения)

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 01.06.2016) «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.

при этом действительно может меняться процент по кредиту, если договора страхования не будет в дальнейшем, надо смотреть условия договора.

для отказа от договора страхования направьте письменное заявление страхователю и 2 экземпляр банку заказным с уведомлением, если будет отказ, то его можно будет обжаловать в судебном порядке.

если у вас прошло более 14 рабочих дней, то будет применяться ч. 3 ст 958 ГК РФ

3. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату,если договором не предусмотрено иное.

поэтому тут надо внимательно изучить договор страхования, он у вас есть?