Может ли страховая досрочно расторгнуть договор в одностороннем порядке?

здравствуйте, может ли страховая досрочно расторгнуть договор в односторонем из за опечатки в VIN автомобиле? (Страховой случай не наступил)

, Екатерина, г. Брянск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Есть такой документ на эту тему:

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОЛОЖЕНИЕ
от 19 сентября 2014 г. N 431-П

О ПРАВИЛАХ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

В нём предусмотрены основания расторжения договора по инициативе страховой компании:

1.15. Страховщик вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:
выявление ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска;
иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Данный случай вряд ли можно расценить как предоставление страховщиком ложных либо неточных данных, если только ошибка в VIN не была сделана намеренно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!