Выезд из России раньше даты, указанной в мигриционной карте

Я — гражданин Украины. Я въехал в Россию сначала 16.08.2019, выехал 23.08.2019. Затем въехал 11.12.2019 и выехал 21.12.2019. После этого вернулся 27.12.2019 и нахожусь сейчас в России (после 27 декабря не выезжал из неё).

У меня следующие вопросы:

1) До какой даты максимум я имею право находиться в России теперь, чтобы не было нарушения режима 90/180? (При условии, что с 27 декабря буду постоянно в РФ). По моим подсчётам получилось, что до 14 марта включительно, но правильно ли это? Боюсь ошибиться.

2) В миграционной карте, которую заполнил при последнем въезде, дату выезда указал 19.03.2020. Явно ошибся в подсчётах. Если я уеду из РФ раньше, чем указано в карте (причём уеду в рамках правила 90/180), у меня будут проблемы из-за неправильной даты выезда в карте?

3) Если буду подавать на РВП с нынешней миграционной картой, у меня не могут возникнуть проблемы с принятием заявления и получением РВП из-за ошибки в дате выезда, которую я вписал в карту? (То есть эта дата противоречит режиму 90/180, с учётом предыдущих моих въездов в Россию).

4) Кроме того, насколько мне известно, после принятия заявления на РВП я могу подавать заявление в МВД на продление срока своего пребывания в РФ до того дня, когда будет вынесено решение насчёт моего РВП. Могут ли при подаче такого заявления у меня возникнуть проблемы из-за неправильной даты выезда в карте?

, Александр, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Александр.

1) До какой даты максимум я имею право находиться в России теперь, чтобы не было нарушения режима 90/180? (При условии, что с 27 декабря буду постоянно в РФ). По моим подсчётам получилось, что до 14 марта включительно, но правильно ли это?

Александр

Если с 27 декабря планируете непрерывно находиться в РФ, то 90-е сутки непрерывного пребывания выходят на 25.03.2020, соответственно выехать из РФ должны будете до 23:59 25 марта. Как указано в Федеральном законе от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в статье 5

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток....При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Соответственно эти периоды пребывания:

Я въехал в Россию сначала 16.08.2019, выехал 23.08.2019.
Затем въехал 11.12.2019 и выехал 21.12.2019

Александр

в срок 90/180 не учитываются, так как они относятся к предыдущему периоду в 180 суток, который начался со дня первого въезда 16 августа 2019 года, а заканчивается 11 февраля 2020. 12 февраля начнется новый период в 180 суток. Соответственно, получается, что в первом периоде Вы пребывали в РФ 66 суток суммарно, что в рамках закона. Но, так как с 27 декабря непрерывно будете пребывать, то выехать должны до 23:59 25 марта 2020 года. Вы сосчитали максимальный срок на 14 марта 2020 года, так как скорее всего включили сюда въезд в РФ с 11 по 21 декабря. Но он сюда не суммируется, так как Вы выехали 21 декабря. Срок непрерывного пребывания у Вас начинается в первом периоде именно с 27 декабря (так как в вопросе Вы указали, что с этой даты будете непрерывно пребывать в РФ), а заканчивается в другом 180-дневном периоде, который начинается с 12 февраля.

2) В миграционной карте, которую заполнил при последнем въезде, дату выезда указал 19.03.2020. Явно ошибся в подсчётах. Если я уеду из РФ раньше, чем указано в карте (причём уеду в рамках правила 90/180), у меня будут проблемы из-за неправильной даты выезда в карте?

Александр

Нет, не будет, главное не нарушить фактический «правильный» срок пребывания.

3) Если буду подавать на РВП с нынешней миграционной картой, у меня не могут возникнуть проблемы с принятием заявления и получением РВП из-за ошибки в дате выезда, которую я вписал в карту? (То есть эта дата противоречит режиму 90/180, с учётом предыдущих моих въездов в Россию).

Александр

При подаче документов на РВП должны принять и такую миграционную карту. Главное это не нарушить «корректную» дату максимального срока пребывания. Ну правда можно и поменять данную миграционную карту, как утерянную. То есть, заявить об утере миграционной карты в подразделение по вопросам миграции. Выдача дубликата карты возможна в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.08.2004 N 413 «О миграционной карте». Но, документы примут и с такой, поэтому обращаться за дубликатом не стоит.

11. В случае порчи или утраты миграционной карты иностранный гражданин обязан в течение 3 дней заявить об этом в ближайший по месту своего нахождения территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами миграции.
Указанный орган при предъявлении иностранным гражданином документов, на основании которых он въехал в Российскую Федерацию, выдает ему бесплатно дубликат миграционной карты в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел.

4) Кроме того, насколько мне известно, после принятия заявления на РВП я могу подавать заявление в МВД на продление срока своего пребывания в РФ до того дня, когда будет вынесено решение насчёт моего РВП. Могут ли при подаче такого заявления у меня возникнуть проблемы из-за неправильной даты выезда в карте?

Александр

Да, совершенно верно, срок пребывания может быть продлен на период рассмотрения заявления о выдаче РВП, в соответствии с статьей 5 указанного ФЗ

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона

Проблем возникнуть не должно. При подаче документов на РВП примут эту карту. Потом со справкой о принятии документов на РВП продлеваете срок пребывания в РФ на период рассмотрения заявления.