На какую неустойку можно рассчитывать за несоблюдение сроков доставки и монтажа?

2 декабря заключили договор в организации "Доступные окна" по изготовлению окон на балкон с доставкой и монтаже. Бала произведена 50% предоплаты . Затем на оговоренный день приехал и оплатили оставшуюся сумму денег, т.к. ко дню доставки должна быть произведена 100% оплата. Дата доставки прописана конкретная 16.12.2019. Но доставки в этот день не было, т.к. логистика этой компании в этот день 16

12.2019 позвонила и из-за екомплектности изделия немогут осуществить доставку, они еще дополнительно оповестят. В итоге доставку осуществили 18.12.2019г. Срок выполнения работ определяется периодом с 17.12.19по 20.12.19г с дополнительным согласованием по телефону времени выполнения работ. Так вот 20.12.19 пришлось самим им звонить и узнавать когда будет произведен монтаж. В итоге после нескольких дней названивания в эту организацию смогли ответить что установщики придут 27.12.2019. Вроде казалось бы Ура... Но.... пришли в 12часов дня посмотрели и проговорил что то невнятно между собой - ушли. Само собой установки не было. Звоним в организацию просим объяснить почему и когда произойдет установка - внятного ответа не получили. По сайту их написали обращение их директору с объяснением всей нашей мутации. В ответ - тишина. В итоге наступил 9.01.2020 я с утра опять стала звонить им - где они записали моё обращение и обещали узнать и перезвонить. В итоге набираю их опять уже часов 15.30. Где нам оповестили что ждите звонка от наших логистиков по подтверждению об установке изделия звонок произведут с 16до18.часов. Да ура позвонили что придут устанавливать. Посмотрим....

Так на какую неустойку можно рассчитывать за несоблюдение сроков и доставки и монтажа? Сумма договора составляет 71838т.р.

Спасибо. Марина. Жду ответа.

, Марина, г. Владимир
Эльмира Толстова
Адвокат, г. Астрахань

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 28 Закона, если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок , потребитель по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).В силу п. 4 ст. 13 Закона изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

В соответствии с п.5 ст.<a href=«sudact.ru/law/zakon-rf-ot-07021992-n-2300-1-o/#0Stn6LkqH2xr» title=«Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 > (ред. от 18.07.2019) > » О="" защите="" прав="" потребителей"=""> Глава III. Защита прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг) > Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)" target="_blank">28

 Закона РФ «О защите прав потребителей» В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).