Получение имущественного вычета при нахождении в декрете

добрый вечер!квартира куплена в 2019 году, с 2020 года я в декрете,получить всю сумму имущественного вычета за 2019 не полуится, тк нет таких больших доходов, могу ли я подать свои 2-ндфл за 2018-2017 года, где налог платился?

, Лариса, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лариса!

Имущественный налоговый вычет предоставляется по правилам статьи 220 Налогового Кодекса РФ, а в ней сказано так:

9. Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Таким образом, получить выплаты за прошлые налоговые периоды могут только пенсионеры, а Вы сможете получить имущественный вычет позже, когда появится официальный облагаемый налогом доход.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!