Какое наказание можно требовать за нанесение побоев?

Здравствуйте.

Произошла такая ситуация, женщина хватала за волосы, неоднократно била по голове и расцарапала лицо, какая мера наказания ей будет предъявлена?

, Анна, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Если нет вреда здоровью, то такие действия могут быть квалифицированы как побои.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.