Как мне уволиться, чтобы не оплачивать данную учебу?

Работаю проводником в ржд. Договор на 2 года. Отработала полгода, хочу уволиться всвязи с ухудшением состояния здоровья, в том числе чтобы не оплачивать обучение от ржд.Получила справку о переводе на легкий труд на 3 месяца в поликлинике по месту жительства. Начальник говорит что может предложить легкий рейс: на москву либо от меня требуют заново проходить мед.комиссию на профнепригодность в их клинике. Легкого труда на москве нет: носить матрасы весом 15 кг, переохлаждаться. Эти критерии в справке есть, не подписывает заявление на основании ухудшения здоровья. Вообще имеет ли право требовать прохождения осмотра в их клинике и если есть док-во справка о переходе на легкий труд-имеют ли право заставлять ездить в рейсы? И как мне уволиться, чтобы не оплачивать учебу?

, Вера, г. Казань
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Вера! Чтобы уволиться и не оплачивать учебу, Вам надо предоставить медицинский документ, подтверждающий наличие у Вас заболевания, при котором эта работа Вам противопоказана. Справка на 3 месяца не является таким документом. Проходить медкомиссию у себя Вас не могут заставить, но если Вы предоставите подтверждающий документ с другой медицинской организации, Руководитель может в судебном порядке заявить ходатайство о проведении независимой экспертизы и если она покажет противоположное Вашему заключению, то оплачивать учебу будет необходимо.