Переходит ли в собственность жилое помещение, предоставленное по договору соц найма сироте?

Жилое помещение предоставленное по договору социального найма сироте, переходит ли в собственность??

, Сабрина Романова, г. Самара
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Сабрина!

Автоматически не переходит. Вместе с тем, такое жилье возможно бесплатно приобрести в собственность в порядке и на условиях, установленных законом:

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либов собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Сабрина Романова
Клиент, г. Самара
Что-то в законе не упоминулся статус сироты… Немного не понимаю