Выплата по листу нетрудоспособности высококвалифицированному иностранному сотруднику

Добрый день!

Гражданин Великобритании работает в России по многократной рабочей трёхлетней визе,как высококвалифицированный специалист. Работодатель сокращает его позицию, вопросы:

1. Может ли сотрудник претендовать на выплату по больничному листу, выданному после сокращения (например, на следующий день после получения расчёта) ?

2. Если нетрудоспособность наступила в процессе отработки двух месяцев после получения уведомления о сокращении? Увеличивается ли при этом срок отработки, после получения уведомления о сокращении, если сотрудник был на больничном в течении этого времени?

С уважением,

Светлана

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Светлана!

Для ответа на Ваши вопросы необходимо учитывать, что в соответствии с ТК РФ на территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан.

1. Может ли сотрудник претендовать на выплату по больничному листу, выданному после сокращения (например, на следующий день после получения расчёта) ?

В соответствии со статьей 7 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
2. Если нетрудоспособность наступила в процессе отработки двух месяцев после получения уведомления о сокращении? Увеличивается ли при этом срок отработки, после получения уведомления о сокращении, если сотрудник был на больничном в течении этого времени?

Поскольку в данном случае речь идет о календарных сроках, двухмесячный срок предупреждения работника об увольнении, предусмотренный ст. 180 ТК РФ не подлежит продлению.

Хочу дополнить, что в случае, если срок предупреждения работника об увольнении истек, а работник все еще находится на больничном уволить его в этот день нельзя.

Увольнение можно оформить в первый после болезни.

Желаю удачи.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Светлана, добрый вечер!

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»):

Если иностранный гражданин является временно пребывающим ВКС, то он не является застрахованным в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности, выплата пособия по временной нетрудоспособности ему не полагается.

Письмо Минтруда от 07.05.2015 № 17-3/ООГ-645

Иностранные граждане — высококвалифицированные специалисты, временно пребывающие в Российской Федерации, обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не подлежат, и, соответственно, выплаты, производимые в их пользу, страховыми взносами в Фонд социального страхования Российской Федерации не облагаются.

https://www.audit-it.ru/law/ac...

Если нетрудоспособность наступила в процессе отработки двух месяцев после получения уведомления о сокращении? Увеличивается ли при этом срок отработки, после получения уведомления о сокращении, если сотрудник был на больничном в течении этого времени?

Светлана

Нет, не увеличивается.

Согласно ч. 2 ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Это обязанность работодателя — уведомить письменно работника об увольнении по сокращению численности или штата работников. Пребывание работника на больничном не является основанием для увеличения срока уведомления, работник не обязан «отрабатывать» срок пребывания на больничном.

Отсутствие обязанности выплачивать пособие по временной нетрудоспособности иностранному гражданину, временно пребывающему в РФ со статусом ВКС, подтверждается п. 1 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

Листок нетрудоспособности <1> выдается застрахованным лицам — гражданам Российской Федерации, постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно пребывающим в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»)

Если же иностранному гражданину-ВКС выдан ВНЖ (или РВП), то в отношении него действует вышеуказанный Закон, он подлежит обязательному социальному страхованию и время нетрудоспособности оплачивается в виде пособия по временной нетрудоспособности.

Согласно ч. 2 ст. 5 Закона

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи… в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

После увольнения иностранный гражданин-ВКС с ВНЖ (или РВП) вправе получить пособие по временной нетрудоспособности, в случае заболевания в течении 30 дней со дня увольнения.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Анна, здравствуйте! Большое спасибо за Ваше детальное разъяснение. У меня остался только один небольшой вопрос к уточнению. Если ВКС, работающий по визе, получил уведомление о сокращении, а через месяц после этого получил РВП (то есть на дату получения РВП ещё был трудоустроен), может ли он претендовать на оплату больничного в течение 30 дней после увольнения?