Нужно ли перезаключать трудовые договоры с работниками, начавшими свою работу до 90-х годов?

В государственном учреждении большое колличество сотрудников было принято ещё до 90-х годов. Трудовые договора не заключались, а на данный момент они нужны. Как правильно оформить трудовые договора с такими работниками сейчас?

, Алена, г. Тетюши
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Алёна!

Полагаю, что нет. Несмотря на то, что В абзаце ст. 67 ТК РФ предусмотрено:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

При этом ТК РФ от 30.12. 2001 г.  197 — ФЗ (ред. От 16.12.2019 г.) не содержит положений, обязывающих заключать в письменной форме трудовые договоры с работниками, принятыми на работу до вступления его в силу.   Положения ТК рф обратной силы не имеют.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться ко мне за составлением искового заявления, ознакомить с документами, подготовкой документов, заявлений, обращений.