Могут ли открыть дело по статье 159 часть 4, если была организованная группа, но сумма ущерба не превысила 200 тысяч рублей?

Могут ли открыть дело по статье 159 часть 4, если была организованная группа, но сумма ущерба не привысела 200 тысяч рублей?

, дарья, г. Ростов-на-Дону
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дарья!

Согласно ч. 4 ст. 159 УК РФ Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение

Особо крупным размером является сумма свыше одного миллиона рублей. Если сумма ущерб не превышает 200 тысяч рублей, то соответственно ущерб в особо крупном размере не причинен, а значит уголовное дело по указанной части возбуждено быть не может.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Коллега ошибается. Сам приводит норму и видимо не вникает в содержание. Часть 4 статьи 159 УК РФ как один из альтернативных элементов состава преступления предусматривает совершение преступления ОРГАНИЗОВАННОЙ ГРУППОЙ.

Если наличие такой группы доказано, то может быть и часть 4, без особо-крупного ущерба.

Но на практике признак организованной группы часто не находит подтверждения в суде, тогда квалификация может быть изменена на более мягкую.