Какие документы могут обезопасить сделку, чтоб в случае развода жена не смогла оспорить дарственную?

По мимо основного, семейного жилья, имею квартиру, купленную мной после бракосочетания. Хочу подарить её родственнику. Какие документы могут обезопасить сделку, чтоб в случае развода жена не смогла оспорить дарственную? Может быть натариально заверенное разрешение жены на проведение мной

операций с квартирой (не знаю как правильно называется такой документ, если он используется при сделках)? Сможет ли жена, в случае развода, при подписании данного документа оспорить дарственную, сказав что передумала или её как-то обманули, или ещё указав какую либо причину?

, Геннадий, г. Иркутск
Александр Иванов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Геннадий! В любом случае необходимо оформить согласие супруги и заверить его у нотариуса (ч. 3 ст. 35 СК РФ). Сам факт нотариального удостоверения позволит избежать оговорки «передумала» и «обманули», потому что нотариус разъясняет соответствующие правовые последствия. Практика оспаривания нотариальных согласий есть, но она неоднозначна. Одна для защиты этой сделки нотариальное согласие — необходимое условие.