О консультативных услугах

Будем оказывать консультационные услуги по семейным вопросам, дети, проблемы работы и.т.д. Можно ли вести расчет с физ лицом на банковскую карту(если карта будет открыта только для этой цели) в том же банке где р/счет. Очень не хочется возится с Кассовым аппаратом. Так как в Ип кроме меня никто не работает, а консультацию даем не в определенном месте, где пожелает клиент. Но и количество не более десяти консультаций в месяц. рабтаем УСО 6%.

Спасибо за ответ.

, Тохир Рахимов, г. Ульяновск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! Если Вы ИП и у Вас есть счет (как ИП) в том или ином банке, то Вы просто можете заказать и получить банковскую карту, привязанную к ИП- счету.

В прицнципе «банк- бизнес-он-лайн» есть у всех банков, только комиссии разные.

в дополнение: по ККТ — вопросы (с 01.07.2021), и скорее здесь надо от ИП идти к «самозанятому» (см. федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ

(ред. от 15.12.2019)
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, п.2.2 ст. 2 федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ

(ред. от 27.12.2019)
»О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации": http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=58CE0634E916299A5D03E5630C6071BF&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=740432215019929524599928872&base=LAW&n=341899&rnd=A5EDF2CBF143DCAEC20867045351DA26#1ndt0stq2ia)

Тохир Рахимов
Клиент, г. Ульяновск

Пожалуйста уточните что такое „Налог на профессиональный доход“,

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Тохир, добрый день!

ККТ можете не применять до 01.07.2021 года, если оказываете услуги самостоятельно, не заключены трудовые договоры с работниками.

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“

Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Что касается оплаты, то возможно плату принимать на банковскую карту. При этом счет желательно иметь открытый на имя ИП, т.е. для ведения предпринимательской деятельности.

Расчетные счета открываются индивидуальным предпринимателям для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью (п. 2.3 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» (Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2014 N 32813)). В то время как текущий счет открывается физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Тохир Рахимов
Клиент, г. Ульяновск

Вы не дали коментарий на вопрос, какие документы с физ.лицом составляются или достаточно устного соглащения?

Тахир, в Вашем сообщении нет вопроса о документах.

Заключаете договор оказания услуг, составляете акт оказанных услуг. Если консультации оказываются онлайн (в Интернете), то на сайте или ином подобном месте выкладываете оферту, при ознакомлении с которой заказчик будет соглашаться с ее условиями. Вместо акта оказанных услуг можно в договор (оферту) включить условие о том, что в случае непоступления в такой-то срок возражений по услугам услуги считаются оказанными надлежащим образом.