Как перезаключить срочный договор на бессрочный?

с работодателем заключен срочный труд. договор. до 12.01.2020г. Хочу написать заявление на перевод на вакантную должность, отвечающую моей квалификации. Могут ли мне отказать? если такие должности есть. И что именно указать в заявлении в качестве аргумента. до 12.01.2020г нахожусь в отпуске по беременности, затем нужен отпуск по уходу за ребенком

, Вера, г. Ульяновск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Само по себе то обстоятельство, что с Вами заключен срочный трудовой договор, не является обстоятельством, обязывающим работодателя заключить с Вами трудовой договор на неопределенный срок.

Но если Вы подадите заявление о приеме Вас на работу на вакантную должность, которой соответствуете, то произвольно Вам отказать работодатель не вправе.

Согласно ст. 64 Трудового кодекса РФ:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.