Могут ли на нас завести дело и как в случае чего обороняться?

Умер дядя охотник, при сдаче оружия в полицию было не найдено 2 пистолета, сейчас нас подозревают в хищении этого оружия, вызывают на допрос, как быть? Могут ли на нас завести дело, и как в случае чего обороняться?

Уточнение от клиента

По бумагам везде расписывалась моя мать, она же сестра погибшего, а в момент, когда описывалось оружие и боеприпасы, был только опер, я(племянник) и мой отец, и угрожают мне и отцу

, Maxim Zelentzov, г. Барнаул
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если оружие предположительно похищено, вы же понимаете что оно представляет опасность в руках недобросовестных граждан.При установлении признаков хищения уголовное дело будет возбуждено.Выдвинут версии о возможной причатности лиц, вероятно вы попали под подозрение, так как имели доступ в это помещение при отсутствии следов взлома например.Затем последует криминалистическая экспертиза замков ну и далее по цепочке будут устанавливатьвиновных в хищении лиц.

Статья 14.УПК РФ  Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.