Действительно ли при оформлении наследства госпошлина меняется каждый месяц?

Добрый день.

Ситуация такая: два члена семьи - брат и сестра обратились к нотариусу по месту нахождения частного дома с заявлением оформить этот дом в наследство пополам после смерти отца, который являлся его единоличным собственником. Обратились они к нотариусу по истечении долгого времени после его смерти (намного больше полугода), при этом брат после смерти отца и какое-то время до его смерти постоянно проживает в этом доме. Брат недавно забрал готовые документы о переходе наследства в размере 1/2 дома. Сестра не имеет возможности мобильно подъехать к нотариусу, чтобы забрать готовые документы о наследстве на своё имя. С момента подачи заявления нотариусу скоро пройдет полгода. Мы позвонили нотариусу и задали прямой вопрос: какой установлен срок, чтобы забрать готовые документы? На что нотариус ответил, что срок не ограничен. Я снова задала тот же вопрос, но с уточнением: Установлен ли какой-то срок, чтобы забрать готовые документы, с момента подачи вам заявления ему- нотариусу об открытии наследства? Он мне снова ответил также, что срок забора готовых документов неограничен. Также он добавил, что по наследству существует только один срок: наследство надо оформлять после истечения полугода после смерти родственника. А забрать готовые документы можно и по истечении полугода со дня обращения к нотариусу. Единственное, что чем позже мы придем, то тем выше будет госпошлина.

Прав ли он? И госпошлина меняется каждый месяц?

, клавдия, г. Чебоксары
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кладвия.

Нотариус все разъяснил верно, за исключением размера пошлины за совершение нотариальных действий и за услуги правового и технического характера. Размер пошлины может быть изменен лишь при изменении законодательных актов, устанавливающих ее размер, в частности норм Налогового кодекса РФ, Ваши расходы  могут возрасти и при увеличении кадастровой или рыночной стоимости. Кроме того, возможно изменение стоимости услуг нотариуса правового и технического характера, которая утверждается нотариальной палатой субъекта РФ ежегодно.

С уважением