Может ли банк уменьшить ежемесячный платеж при финансовых трудностях у заемщика?

Здравствуйте! В данный момент у меня просрочка 2 месяц. Причина, временно не работаю (нет дохода) теперь мне каждый день звонят с угрозами. Как теперь поступить? Может банк уменьшит ежемесячный платеж?

, Нургуль, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Вы можете написать заявление в банк на реструктуризацию, приложив подтверждающие документы. Возможно банк пойдет Вам навстречу, изменив условия договора, увеличив срок кредита, но снизив ежемесячный платеж по кредиту.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.