Возможно ли прекращение решением суда права общей долевой собственности?

День добрый. Есть незавершенное незарегистрированное в росреестре право общей долевой собственности на зем.участок. Присвоен кадастровый номер. Но права ни за каким из сособственников в Росреестре не зарегистрировано. Причины опускаем. Сведения об объекте носят временный характер.

Итак, вопросы такие:

1) Возможно ли прекращение НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО права общ.дол.собств в судебном порядке ?

Т.е. не ждать автоматического исключения объекта из ЕГРН до достижения срока истечения временного характера сведений (согл. ФЗ №218-ФЗ от 13 июля 2015 года), а просить суд прекратить такое право.

2) Возможно прекратить незарегистрированое право общ.дол.собств в судебном порядке и просить ВЫДЕЛИТЬ долю в натуре ?

В базе судебных решений попадались решения которые прекращают уже зарегистрированное право общ.долевой собств. и выделяются участки в натуре, а вот прекращение незарегистрированного права пока не встречалось...

, Алексей Владимирвич, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Алексей Владимирович, здравствуйте. Требование о прекращении права может быть заявлено, если это право возникло. При этом существуют случаи, когда право возникает независимо от его государственной регистрации в ЕГРН (это ранее возникшее право, право наследников на наследственное имущество и т.д.). Если у Вас такой случай, то да — можно обращаться в суд. Если право не зарегистрировано в ЕГРН и не возникло в силу закона, то такое требование заявить нельзя: невозможно прекратить то, чего нет.

Алексей Владимирвич
Клиент, г. Москва

Хорошо, если невозможно прекратить то, чего нет — право не зарегистрировано (оформление не доведено до логического конца), но есть кадастровый номер. Остается аннулирование кадастрового номера  в судебном порядке в связи с отсутствием регистрации прав ?