Суд может с первого раза развести меня без согласия мужа?

Суд может с первого раза развестит меня без согласия мужа. У меня нет ребёнка. Он ушёл. Его нет уже почти 2года?

, Субхия, г. Москва
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Субхия, если супруг официально не признан безвестно отсутствующим, то в соответствии с п.2 ст.22 СК РФ, при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Таким образом, если суд примет решение о предоставлении срока для примирения, то с первого раза вас не разведут, однако принимая во внимание тот факт, что ваш супруг отсутствует на протяжении длительного периода времени, возможно, суд придет к выводу, о нецелесообразности предоставления срока для примирения ( т.к. это право суда, а не обязанность)