Как переоформить квартиру на имя поручителя?

Добрый день, уважаемые юристы!

Мой супруг выступил поручителем по ипотечному кредиту.

Заемщик перестал выплачивать кредит, не платил в течение года и даже не уведомил об этом поручителя. В итоге все штрафы и пени по просрочке ипотечных платежей перешли к моему супругу, включая ежемесячный платеж по ипотеке.

Ипотека оформлена на 5 лет, осталось еще 4 года.

Сам заемщик скрывается, на звонки не отвечает, на контакт не идет.

Нам неизвестно, кто проживает в этой квартире, за которую теперь платит мой супруг.

Просто очень обидно вот так платить большую сумму 4 года, а всё это время там совершенно бесплатно будут жить какие-то другие люди.

Лучше бы нам сдать эту квартиру в аренду и как-то покрывать сумму ипотеки.

Подскажите, пожалуйста, как нам переоформить эту квартиру на супруга?

Что необходимо предпринять ?

Спасибо заранее!

, Дина, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

итоге все штрафы и пени по просрочке ипотечных платежей перешли к моему супругу, включая ежемесячный платеж по ипотеке

Дина

Насколько я понял, банк предъявил требование и вы его исполнили в добровольном порядке?

Подскажите, пожалуйста, как нам переоформить эту квартиру на супруга?

Дина

Согласно ст. 365 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Говоря иным языком, пока полностью не погасите ипотеку, никак.

Как вариант, попробовать договориться с банком.

С уважением, Сергей П.

Дина
Клиент, г. Москва

Насколько я понял, банк предъявил требование и вы его исполнили в добровольном порядке?

Сергей Поляков

Сергей, Сбербанк списал все средства с банковской карты моего супруга, а также наложил арест на все счета.

Заемщик даже не проинформировал о своих просрочках, поэтому для нас это стало полнейшей неожиданностью накануне Нового года…

Тогда ситуация еще более непонятная…

У поручительства нет безакцепта, значит должно было быть судебное решение по которому списали деньги. Учитывая что это ипотека, т.е. залог квартиры, то должны были обратить взыскание на заложенное имущество, а остаток суммы уже списать после реализации квартиры.

Вы в любом случае свои деньги не потеряете, вопрос только каким путем их возвращать.

Если необходима помощь, готов к вашим услугам.