Деньги без расписки

Здравствуйте, меня зовут Анастасия. 4 месяца назад я отдала знакомому деньги в размере 200 000 рублей на покупку для меня газосиликатных блоков для строительства дома. Он уверил меня, что есть фирма которая отгрузит мне блоки немного дешевле, чем в других фирмах. Из документов он предоставил мне только накладную без кассового чека. Мы договорились, что я отдаю ему 200 000 рублей, а он мне должен привезти 61 куб.м. Позднее, а именно 3 месяца назад мой знакомый привез мне 30 куб.м. и сказал остальное через неделю, я согласилась, но до сегодняшнего дня ни денег от него, ни блоков я не получила. Подскажите, что в такой ситуации сделать? Расписку он мне не писал. Как мне вернуть оставшиеся блоки или забрать хотя бы деньги?

, Анастасия, г. Строитель
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

В Вашей ситуации нужно обращаться в полицию с заявлением в совершении мошенничества в отношении Вас. Но навряд ли полиция возбудит уголовное дело. Можно обращаться и в суд, но доказывать что деньги предавались будет очень сложно. Без расписок, Вы лишаетесь права ссылаться на свидетельские показания, но можете доказывать, что передавали деньги другими способами, например теми же накладными. На мой взгляд, если Ваш знакомый не признается в суде, что брал деньги, вернуть их почти нереально.